Программа IWQO-2019

Расписание конференции

Скачать программу конференции в формате pdf.


8 сентября (воскресенье)

18.45 – 20.00      Трансфер с железнодорожного вокзала г. Владимир до гостиницы и общежития.

9 сентября (понедельник)

Актовый зал, 2-й этаж 1-го корпуса ВлГУ, ул. Горького, д. 87

08.30 – 09.30      Регистрация участников.

09.30 – 10.00      Открытие конференции

                            Видеообращение председателя программного комитета – д.ф.-м.н., профессора, зав. лаб. КФТИ КазНЦ РАН Самарцева Виталия Владимировича.

                            Приветствие председателя оргкомитета – к.э.н., доцента, ректора Владимирского государственного университета Саралидзе Анзора Михайловича.

                            Приветствие зам. председателя программного комитета – д.ф.-м.н., проф. РАН, зав. отделом ИСАН, зав. каф. МПГУ Наумова Андрея Витальевича.

Секция «Актуальные проблемы квантовой оптики»
Руководители секции: Климов В.В., Колачевский Н.Н.

10.00 – 10.30      Аракелян Сергей Мартиросович (Владимирский государственный университет им. А.Г. и Н.Г. Столетовых), Modeling of macroscopic quantum states in functional properties of the laser-induced 4D-topological nanoclusters in the solid surface thin films (приглашенная пленарная лекция).

10.30 – 10.50      Низовцев Александр Павлович (Институт физики им. Б.И. Степанова НАН Беларуси), С.Я. Килин, А.Л. Пушкарчук, Сверхтонкие взаимодействия в алмазе с NV центрами: квантово-химическое моделирование и эксперимент (приглашенный доклад).

10.50 – 11.10       Кофе-брейк

Секция «Актуальные проблемы квантовой оптики»
Руководители секции: Аракелян С.М., Наумов А.В.

11.10 – 11.40       Моисеев Сергей Андреевич (Казанский квантовый центр, Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева – КАИ), Photon echo quantum memory in optical and microwave cavities, theory and recent experiments (приглашенная пленарная лекция).

11.40 – 12.00       Семашко Вадим Владимирович (Казанский федеральный университет), А.К. Наумов, А.С. Низамутдинов, С.Л. Кораблева, М.А. Марисов, А.А. Шавельев, Активные среды ультрафиолетового, видимого и инфракрасного диапазона на основе кристаллов со структурой шеелита и кольквирита (приглашенный доклад).

12.10 – 12.30       Кулик Сергей Павлович (Центр квантовых технологий, физический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова), Квантовые технологии: современное состояние и перспективы (приглашенная пленарная лекция).

12.30 – 13.00       Белотелов Владимир Игоревич (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова), Сверхбыстрое оптическое управление спинами в магнитофотонных структурах (приглашенная пленарная лекция).

13.00 – 14.20       Обед

Секция «Квантовая информатика. Квантовые оптические технологии»
Руководители секции: Кулик С.П., Белотелов В.И.

14.20 – 14.40       Горохов Александр Викторович (Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва), Когерентные состояния и управление квантовой динамикой (приглашенный доклад).

14.40 – 15.00       Магницкий Сергей Александрович (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова), Метрология малофотонных источников света (приглашенный доклад).

15.00 – 15.15      Тарасевич Александр Олегович (Институт спектроскопии РАН), А.В. Наумов, А.А. Баев, И.Ю. Еремчев, Исследование фотолюминесцентных свойств одиночных пар квантовых точек.

15.15 – 15.30       Трифанов Александр Игоревич (Университет ИТМО), Е.С. Трифанова, Преобразование квантовых состояний оптических сигналов в фазовом модуляторе.

15.30 – 15.45       Королев Сергей Борисович (Санкт-Петербургский государственный университет), Т.Ю. Голубева, Ю.М. Голубев, Поиск оптимальной конфигурации кластерного состояния, используемого для универсальных однонаправленных квантовых вычислений.      

15.45 – 16.00       Лосев Александр Сергеевич (Санкт-Петербургский государственный университет), Ю.М. Голубев, Квантовая память как источник перепутанных фотонных пар.     

16.00 – 16.20       Кофе-брейк

Секция «Функциональные оптические материалы и методы их исследования»
Руководители секции: Семашко В.В., Горохов А.В.

16.20 – 16.40       Старухин Александр Степанович (Институт физики им. Б.И. Степанова НАН Беларуси), А. Горский, Я.З. Добковский, Температурная зависимость генерации синглетного кислорода для различных фотосенсибилизаторов (приглашенный доклад).

16.40 – 17.00       Котова Светлана Павловна (Самарский филиал ФИАН), Е.П. Пожидаев, С.А. Самагин, В.В. Кесаев, А.М. Майорова, Жидкокристаллические сегнетоэлектрики с субволновым шагом спиральной наноструктуры для генерации аксиально-симметричных вихревых полей (приглашенный доклад).

17.00 – 17.15       Ржанов Алексей Георгиевич (Физический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова), Когерентность излучения мощных лазерных диодов и образование в них каналов генерации.         

17.15 – 17.30       Близнюк Владимир Васильевич (Национальный исследовательский университет «МЭИ»), А.В. Долгов, В.А. Паршин, А.Г. Ржанов, О.И. Семенова, А.Е. Тарасов, Оптико-электронный комплекс для экспресс прогнозирования срока службы лазерных диодов          .

17.30 – 17.45       Тарасов Александр Евгеньевич (Национальный исследовательский университет «МЭИ»), В.В. Близнюк, О.И. Коваль, В.А. Паршин, А.Г. Ржанов, В.С. Григорьев, Спектрально-пространственная структура поля излучения мощных лазерных диодов в процессе их эксплуатации.      

17.45 – 18.05       Фофанов Яков Андреевич (Институт аналитического приборостроения РАН), Квантовые и высокочувствительные лазерные технологии поляризационно-оптической диагностики упорядоченных структур, нелинейных границ раздела и наносистем (приглашенный доклад).

10 сентября (вторник)

Актовый зал, 2-й этаж 1-го корпуса ВлГУ, ул. Горького, д. 87

  Секция «Актуальные проблемы квантовой оптики»
Руководители секции: Дзедолик И.В., Витухновский А.Г.

09.30 – 10.00      Федоров Михаил Владимирович (Институт общей физики им. А.М. Прохорова РАН), Квадратурное перепутывание многофотонных двухмодовых состояний (приглашенная пленарная лекция).

10.00 – 10.30      Климов Василий Васильевич (Физический институт им. П.Н. Лебедева РАН), Нарушение топологической защиты в фотонике (приглашенная пленарная лекция).

10.30 – 10.50       Драчев Владимир Прокопьевич (Сколковский институт науки и технологии), Плазмоника наночастиц со спиновой поляризацией (приглашенный доклад).

10.50 – 11.10       Кофе-брейк

11.10 – 11.40       Евлюхин Андрей Борисович (Institute of Quantum Optics, Leibniz University Hannover), Резонансное рассеяние света диэлектрическими наноструктурами и метаповерхностями (приглашенная пленарная лекция).

 Секция «Плазмоника и нанофотоника»
Руководители секции: Евлюхин А.Б., Драчев В.П., Волков В.С., Шалин А.С.

11.40 – 12.00       Волков Валентин Сергеевич (Московский физико-технический институт), Near-field microscopy of photonic nanostructures (приглашенный доклад).

12.00 – 12.15       Прохоров Алексей Валерьевич (Владимирский государственный университет им А.Г. и Н.Г. Столетовых), В.С. Волков, Когерентные оптические эффекты в двумерных наноструктурах с полупроводниковыми квантовыми точками.

12.15 – 12.30       Шестериков Александр Вячеславович (Владимирский государственный университет им. А.Г. и Н.Г. Столетовых), А.В. Прохоров, Нелинейное плазмонное переключение в графеновом волноводе, нагруженном полупроводниковым нанопроводом.

12.30 – 12.45       Калмыков Алексей Сергеевич (Институт спектроскопии РАН / Высшая школа экономики), П.Н. Мелентьев, А.А. Кузин, Д.В. Негров, В.В. Климов, В.И. Балыкин, Плазмонный волновод открытого типа.

12.45 – 13.00       Абрамов Алексей Сергеевич (Ульяновский государственный университет), И.О. Золотовский, С.Г. Моисеев, Дисперсия поверхностных плазмон-поляритонов в тонкой диэлектрической пленке со слоями графена.

13.00 – 14.20       Обед

14.20 – 14.40       Дзедолик Игорь Викторович (Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского), Наноразмерные плазмонные логические элементы (приглашенный доклад).

14.40 – 15.00       Шалин Александр Сергеевич (Университет ИТМО), H.K. Shamkhi, K.V. Baryshnikova, A. Sayanskiy, P.D. Terekhov, E.A. Gurvitz, A.C. Valero, A. Karabchevsky, P. Kapitanova, A.B. Evlyukhin, P. Belov, Yu. Kivshar, A.S. Shalin, Full transmission through a metasurface beyond Kerker conditions   (приглашенный доклад).

15.00 – 15.15       Рыжов Игорь Викторович (Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена), Р.Ф. Маликов, А.В. Малышев, В.A. Малышев, Монослой квантовых излучателей с дублетом в основном состоянии: перспективная система с точки зрения нелинейной динамики и нанофотоники.

15.15 – 15.30       Шухин Анатолий Александрович (Казанский физико-технический институт им. Е.К. Завойского ФИЦ Казанский научный центр РАН), J. Keloth, K. Hakuta, А.А. Калачёв, Источник неклассических состояний света и оптический сенсор на основе нановолокон.

15.30 – 15.45       Корюкин Артем Валерьевич (Казанский федеральный университет / Институт прикладных исследований АН РТ), А.А. Ахмадеев, М.Х. Салахов, Наблюдение распределения поверхностного потенциала на опалоподобном плазмон-фотонном кристалле.

15.45 – 16.00       Харитонов Антон Викторович (Казанский федеральный университет), С.С. Харинцев, Плазмоника нанокомпозитов с вырожденной диэлектрической проницаемостью.

16.00 – 16.20       Кофе-брейк

16.20 – 16.40       Прокошев Валерий Григорьевич (Владимирский государственный университет им А.Г. и Н.Г. Столетовых), Д.А. Кочуев, К.С. Хорьков, Р.В. Чкалов, Воздействие лазерного излучения на поверхность твердого тела и формирование микро- и наноструктур (приглашенный доклад).

16.40 – 17.00       Витухновский Алексей Григорьевич (Физический институт им. П.Н. Лебедева РАН / Московский физико-технический институт), Д.А. Чубич, Д.А. Колымагин, Р.А. Звагельский, Возможности DLW-STED нанолитографии для квантовой оптики (приглашенный доклад).

Секция «Спектроскопия и микроскопия одиночных квантовых излучателей»
Руководители секции: Котова С.П., Прокошев В.Г.

17.00 – 17.15       Лозинг Наталья Анатольевна (Институт спектроскопии РАН / Высшая школа экономики), Е.А. Смирнова, М.Г. Гладуш, Применение цепочек ББГКИ для описания люминесценции парных квантовых излучателей.

17.15 – 17.30       Курапцев Алексей Сергеевич (Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого), И.М. Соколов, Свойства одиночных квантовых излучателей в волноводе и взаимодействие между ними.

17.30 – 17.45       Прокопова Дарья Владимировна (Самарский филиал ФИАН), Е.Н. Воронцов, C.П. Котова, Н.Н. Лосевский, С.А. Самагин, И.Т. Мынжасаров, А.А. Горшелев, И.Ю. Еремчев, А.В. Наумов, Дифракционные оптические элементы с повышенной эффективностью для наноскопии.

17.45 – 18.05       Мелентьев Павел Николаевич (Институт спектроскопии РАН), Л.В. Сон, Д.С. Кудрявцев, И.В. Кашеверов, В.И. Цейтлин, В.И. Балыкин, Сверхбыстрая сенсорика Тропонина-Т, основанная на счёте единичных молекул (приглашенный доклад).

18.15 – 18.45       Трансфер до ресторана «Русская деревня».

19.00 – 22.00       Банкет в ресторане «Русская деревня».

 22.30 – 23.00      Трансфер до гостиницы «Золотое Кольцо» и общежития.

11 сентября (среда)

Актовый зал, 2-й этаж 1-го корпуса ВлГУ, ул. Горького, д. 87

  Секция «Актуальные проблемы квантовой оптики»
Руководители секции: Новикова Н.Н., Пшеничников М.С.

09.30 – 10.00     Мелентьев Павел Николаевич (Институт спектроскопии РАН), В.И. Балыкин, Classical and quantum light sources on nanometer spatial and femtosecond temporal scales (приглашенная пленарная лекция).

10.00 – 10.30      Кандидов Валерий Петрович (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова), Закономерности формирования световой пули и ее спектра в прозрачных диэлектриках (приглашенная пленарная лекция).

10.30 – 10.50      Чекалин Сергей Васильевич (Институт спектроскопии РАН), S.V. Cheka-lin, V.O. Kompanets, S.E. Dormidonov, V.P. Kandidov, Self-reconstruction of single-cycle light bullet in linear (free-space) propagation regime (приглашенный доклад).

10.50 – 11.10       Кофе-брейк

11.10 – 11.40       Чиркин Анатолий Степанович (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова), Фантомные изображения и поляриметрия с квантовым и классическим излучением (приглашенная пленарная лекция).

Секция «Спектроскопия ультрабыстрых процессов»
Руководители секции: Кандидов В.П., Чекалин С.В.

11.40 – 12.00       Бирюков Александр Александрович (Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва), The study of the entanglement of qubits under the action of electromagnetic fields by functional integration.

12.00 – 12.15       Васильев Евгений Владимирович (Физический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова), С.А. Шленов, Влияние топологического заряда на самовоздействие вихревых пучков фемтосекундного излучения в условиях аномальной дисперсии групповой скорости.

12.15 – 12.30       Кондратьев Никита Михайлович (Российский квантовый центр), В.Е. Лобанов, Генерация и динамика частотных гребенок и диссипативных керровских солитонов в оптических микрорезонаторах при наличии обратной волны.

12.30 – 12.45       Кузнецов Андрей Викторович (Иркутский филиал Института лазерной физики СО РАН), В.П. Дресвянский, О. Бухцоож, С. Энхбат, Е.Ф. Мартынович, Роль тепловых эффектов в процессе образования центров окраски в LiF при филаментации фемтосекундных лазерных импульсов.

12.45 – 13.00       Волошин Андрей Сергеевич (Российский квантовый центр), С.Е. Агафонова, Г.В. Лихачев, С. Коптяев, И.А. Биленко, Точная оптическая спектроскопия при помощи компактного источника оптических частотных гребенок.

13.00 – 14.20       Обед

14.20 – 15.30       Экскурсия по научным лабораториям ВлГУ.

15.30 – 16.00       Трансфер от 1-го корпуса ВлГУ в центр г. Владимира.

16.00 – 18.00       Экскурсия по историческому центру Владимира.

12 сентября (четверг)

Актовый зал, 2-й этаж 1-го корпуса ВлГУ, ул. Горького, д. 87

  Секция «Актуальные проблемы квантовой оптики»
Руководители секции: Масалов А.В., Чиркин А.С.

09.30 – 10.00      Калачев Алексей Алексеевич (Казанский физико-технический институт им. Е.К. Завойского ФИЦ Казанский научный центр РАН), Перспективные схемы квантовой памяти в ансамбле центров окраски в алмазе (приглашенная пленарная лекция).

10.00 – 10.30      Гольцман Григорий Наумович (Московский педагогический государственный университет), Quantum-photonic integrated circuits (приглашенная пленарная лекция).

10.30 – 10.50      Харинцев Сергей Сергеевич (Казанский федеральный университет / Институт прикладных исследований АН РТ), Оптическое сверхразрешение на основе нелинейной разупорядоченной плазмоники (приглашенный доклад).

10.50 – 11.10       Кофе-брейк

11.10 – 11.40      Хабарова Ксения Юрьевна (Физический институт им. П.Н. Лебедева РАН), Н.Н. Колачевский, 2s-4p spectroscopy in hydrogen atom: The new value for the Rydberg constant and the proton charge radius (приглашенная пленарная лекция).

 Секция «Квантовая информатика. Квантовые оптические технологии»
Руководители секции: Моисеев С.А., Гольцман Г.Н.

11.40 – 12.00       Латыпов Ильнур Зиннурович (Казанский физико-технический институт им. Е.К. Завойского ФИЦ Казанский научный центр РАН), Д.О. Акатьев, В.В. Чистяков, М.А. Фадеев, А.К. Халтуринский, С.М. Кынев, В.И. Егоров, А.В. Глейм, Атмосферные оптические линии связи для решения проблемы «последней мили» в квантовых коммуникациях (приглашенный доклад).

12.00 – 12.15       Турайханов Динислам Амарович (Казанский физико-технический институт им. Е.К. Завойского ФИЦ Казанский научный центр РАН), В.С. Романов, А.В. Шкаликов, А.А. Калачев, Исследование однофотонных состояний с орбитальным угловым моментом получаемых в процессе спонтанного параметрического рассеяния света.

12.15 – 12.30       Гостев Павел Павлович (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова), С.А. Магницкий, А.С. Чиркин, А.В. Демин, А.А. Стифуткин, Решение обратной задачи статистики фотоотсчетов для малофотонных импульсных лазерных источников.

12.30 – 12.45       Абрамов Валерий Сергеевич (Донецкий физико-технический институт им. А.А. Галкина), Поле Хиггса, нейтрино и сверхбезизлучательные состояния во фрактальных квантовых системах.

 Секция «Функциональные оптические материалы и методы их исследования»
Руководители секции: Андреев А.В., Федоров М.В., Маймистов А.И.

12.45 – 13.00       Шмелев Артемий Геннадьевич (Казанский физико-технический институт им. Е.К. Завойского ФИЦ Казанский научный центр РАН), Генерация второй гармоники в электретах типа Донор-пи-Акцептор.

13.00 – 14.20       Обед

14.20 – 14.40       Болдырев Кирилл Николаевич (Институт спектроскопии РАН), М.Н. Попова, Первое наблюдение антипересечений сверхтонких уровней в оптическом спектре (приглашенный доклад).

14.40 – 15.00       Новикова Надежда Николаевна (Институт спектроскопии РАН), В.А. Яковлев, Спектроскопия поверхностных поляритонов в слоистых структурах (приглашенный доклад).

15.00 – 15.15       Гориева Виктория Геннадьевна (Казанский федеральный университет), A.A. Ляпин, С.Л. Кораблева, П.А. Рябочкина, В.В. Семашко, Пространственные аномалии спектрально-кинетических свойств смешанных кристаллов LiY1-xLuxF4 с примесью ионов Pr3+.

15.15 – 15.30       Пудовкин Максим Сергеевич (Казанский федеральный университет, Институт физики), С.Л. Кораблева, Е.В. Лукинова, Д.А. Коряковцева, О.А. Морозов, В.В. Семашко, Люминесцентная термометрия на основе наночастиц и микрочастиц Pr3+:LiYF4.

15.30 – 15.45       Ловчев Александр Владимирович (Казанский федеральный университет), А.К. Наумов, Р.Д. Аглямов, Е.Ю. Целищева, Экспресс метод регистрации спектров пропускания оптически-накачанных образцов.

15.45 – 16.00       Проходцов Алексей Игоревич (Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»), А.Д. Голиков, П.П. Ан, В.В. Ковалюк, Г.Н. Гольцман, Влияние покрытия из оксида кремния на эффективность фокусирующего решеточного элемента связи из нитрида кремния.

16.00 – 16.20       Кофе-брейк

Секция «Квантовая информатика. Квантовые оптические технологии»
Руководители секции: Старухин А.С., Болдырев К.Н.

16.20 – 16.40       Андреев Анатолий Васильевич (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова), А.Б. Савельев, С.Ю. Стремоухов, О.А. Шутова, Возбуждение низколежащего изомерного уровня ядра 229Th интенсивными двухчастотными лазерными полями (приглашенный доклад).

 16.40 – 17.00       Алоджанц Александр Павлович (Университет ИТМО), Д.В. Царёв, Нго Тхе Винь, Квантовая метрология: как и что измерять за пределом Гейзенберга (приглашенный доклад).

17.00 – 17.15       Балакин Дмитрий Александрович (Физический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова), А.В. Белинский, Повышение качества квантового фантомного изображения за счет регистрации дополнительного изображения в объектном канале и обработки изображений методом редукции измерения.

17.15 – 17.30       Быковский Алексей Юрьевич (Физический институт им. П.Н. Лебедева РАН), Позиционно-зависимая криптография на основе квантовых и классических схем, использующих многозначно-логические вычисления.

15.30 – 15.45       Сингх Ранджит (Физический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова), А.В. Белинский, Эволюция квантовых поляризационных состояний света в фотонных кристаллах с регулярной доменной структурой.

17.45 – 18.05       Гладуш Максим Геннадьевич (Институт спектроскопии РАН), И.Ю. Еремчев, Н.А. Лозинг, Е.А. Екимов, А.В. Наумов, Динамика спонтанных переключений интенсивности люминесценции Ge-V центров в микрокристалле алмаза (приглашенный доклад).

Ауд. 335-1, 3-й этаж 1-го корпуса ВлГУ, ул. Горького, д. 87

18.15 – 21.00       Заседание молодежной секции Европейского физического общества (EPS Young Minds section meeting).

13 сентября (пятница)

Актовый зал, 2-й этаж 1-го корпуса ВлГУ, ул. Горького, д. 87

  Секция «Актуальные проблемы квантовой оптики»
Руководители секции: Попов И.И., Герасимов К.И.

09.30 – 10.00      Масалов Анатолий Викторович (Физический институт им. П.Н. Лебедева РАН / Российский квантовый центр), Гомодинный фотоприем: от квантовой томографии до применений (приглашенная пленарная лекция).

10.00 – 10.30      Сазонов Сергей Владимирович (НИЦ Курчатовский институт), О теоретических подходах к описанию распространения оптических солитонов в световодах (приглашенная пленарная лекция).

10.30 – 10.50      Манько Ольга Владимировна (Физический институт им. П.Н. Лебедева РАН), В.Н. Чернега, Принцип суперпозиции квантовых состояний в вероятностном представлении квантовой механики или «Бог не играет в кости, а играет в монетки» (приглашенный доклад).

10.50 – 11.10       Кофе-брейк

Секция «Атомная оптика и нанооптика»
Руководители секции: Стремоухов С.Ю., Низовцев А.П.

11.10 – 11.25       Головизин Артем Алексеевич (Физический институт им. П.Н. Лебедева РАН), Д.О. Трегубов, Е.С. Федорова, Н.Н. Колачевский, Измерение спектра динамической поляризуемости часового перехода в атоме тулия.

11.25 – 11.40       Эскин Алексей Владимирович (Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П. Королёва), А.П. Мартыненко, В.И. Коробов, В.В. Сорокин, Тонкая и сверхтонкая структура мюонного гелия. 

Секция «Фотоника. Взаимодействие излучения с веществом»
Руководители секции: Алоджанц А.П., Гладуш М.Г.

11.40 – 12.00      Стремоухов Сергей Юрьевич (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова), Р.А. Ганеев, А.В. Андреев, Повышение эффективности генерации гармоник высокого порядка в пространственно-периодических средах, взаимодействующих с интенсивными двухчастотными лазерными полями (приглашенный доклад).

12.00 – 12.15       Манцызов Борис Иванович (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова), Д.М. Цветков, В.А. Бушуев, В.В. Конотоп, Динамика широкополосного оптического импульса в квази-РТ-симметричной среде.

12.15 – 12.30       Сыродоев Геннадий Алексеевич (Волгоградский государственный социально-педагогический университет), С.Ю. Глазов, Эволюция предельно коротких оптических импульсов в двумерной сверхрешетке на основе графена.

12.30 – 12.45       Хорьков Кирилл Сергеевич (Владимирский государственный университет им. А.Г. и Н.Г. Столетовых), Д.А. Кочуев, А.С. Черников, В.Г. Прокошев, С.М. Аракелян, Формирование микрокристаллов при воздействии фемтосекундного лазерного излучения на углеродные образцы в жидком азоте.

12.45 – 13.00       Баранцев Константин Анатольевич (Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого), T. Zanon-Willette, А.Н. Литвинов, Обобщенная рамзеевская спектроскопия оптически плотных атомных ансамблей.

13.00 – 14.20       Обед

Секция «Когерентная и нелинейная оптика. Кооперативные и переходные процессы»
Руководители секции: Калачев А.А., Манько О.В., Фофанов Я.А., Латыпов И.З.

14.20 – 14.40       Маймистов Андрей Иванович (Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»), Е.И. Ляшко, Полный угловой момент нелинейной поверхностной волны на границе раздела обычного диэлектрика и топологического изолятора (приглашенный доклад).

14.40 – 15.00       Герасимов Константин Игоревич (Казанский квантовый центр КНИТУ – КАИ), S.A. Moiseev, M.M. Minnegaliev, R.V. Urmancheev, M. Bettinelli, M.C. Chou, Telecom wavelength superradiance and lasing of Er3+ ions in YPO4 single crystal (приглашенный доклад).

15.00 – 15.15       Бугай Александр Николаевич (Объединенный институт ядерных исследований), С.В. Сазонов, Генерация терагерцового излучения в оптически плотной среде с резонансными центрами.

15.15 – 15.30       Кондратьев Никита Михайлович (Российский квантовый центр), А.С. Городницкий, В.Е. Лобанов, Влияние нелинейности микрорезонатора на эффект затягивания.

15.30 – 15.45       Устинов Николай Витальевич (Калининградский институт управления) С.В. Сазонов, Возникающие и исчезающие двумерные оптико-терагерцовые сгустки энергии.

15.45 – 16.00       Брянцев Борис Сергеевич (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова), С.В. Сазонов, А.А. Калинович, М.В. Комиссарова, (3D+1) оптические вихревые солитоны в волноводах с квадратичной нелинейностью.

16.00 – 16.20       Кофе-брейк

16.20 – 16.40       Попов Иван Иванович (Поволжский государственный технологический университет), И.А. Архиреев, Н.С. Вашурин, Е.А. Виноградов, Д.Е. Воронин, А.А. Гладышева, В.О. Компанец, Д.А. Никитин, С.Э. Путилин, С.В. Чекалин, Исследование с помощью фотонного эха механизмов однородного уширения спектральных линий экситонов, локализованных на поверхностных дефектах кристаллической фазы однослойной и трехслойной тонких текстурированных пленок (приглашенный доклад).

16.40 – 17.00       Наумов Андрей Витальевич (Институт спектроскопии РАН), А.И. Аржанов, А.Е. Еськова, К.Р. Каримуллин, Электрон-фононное взаимодействие в композитах на основе коллоидных квантовых точек CdSe/CdS/ZnS (приглашенный доклад).

17.00 – 17.15       Сычев Демид Викторович (Российский квантовый центр / Московский педагогический государственный университет), D. Drahi, A.E. Ulanov, E.A. Sazhina, A.A. Pushkina, E. Tiunov, V. Novikov, I.A. Fedorov, K.K. Pirov, I.A. Walmsley, A.I. Lvovsky, Entanglement and teleportation between discrete- and continuous-variable encodings in quantum optics.

17.15 – 17.30        Паршин Василий Алексеевич (Национальный исследовательский университет «МЭИ»), О.А. Евтихиева, Исследование влияния деградации одномодовых лазерных диодов на поляризационные характеристики их излучения.

17.30 – 21.00       Стендовая секция (список докладов приведен ниже).

14 сентября (суббота)

Актовый зал, 2-й этаж 1-го корпуса ВлГУ, ул. Горького, д. 87

09.30 – 10.00    Закрытие конференции. Подведение итогов конкурса и награждение.

10.00 – 11.40     Трансфер в гостиницу и на ж/д вокзал к 12.00.

Стендовая секция
Руководители секции: Каримуллин К.Р., Прохоров А.В.

  1. Агапов Дмитрий Павлович (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова), И.А. Беловолов, С.А. Магницкий, А.С. Чиркин, Экспериментальное получение поляризационных фантомных изображений методом фантомной поляриметрии.
  2. Агафонова Софья Евгеньевна (Российский квантовый центр / Московский физико-технический институт), А.С. Волошин, А.С. Городницкий, А.Е. Шитиков, В.Е. Лобанов, М.Л. Городецкий, Генерация частотных гребёнок и диссипативных керровских солитонов в интегральных микрорезонаторах в режиме затягивания.
  3. Акатьев Дмитрий Олегович (Казанский физико-технический институт им. Е.К. Завойского ФИЦ Казанский научный центр РАН), А.А. Калачев, И.З. Латыпов, Д.А. Турайханов, А.В. Шкаликов, Генерация «time-bin» кубитов на основе спонтанного параметрического рассеяния света.
  4. Аржанов Артем Игоревич (Институт спектроскопии РАН / Московский педагогический государственный университет) А.Е. Еськова, К.А. Магарян, К.Р. Каримуллин, А.В. Наумов, Влияние матрицы на люминесцентные свойства и внутреннюю динамику в нанокомпозитах с полупроводниковыми квантовыми точками.
  5. Байрамдурдыев Давут Язмуратович (Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы), Р.Ф. Маликов, И.В. Рыжов, В.A. Малышев, Мультистабильность и высокая отражательная способность монослоя трёхуровневых квантовых излучателей с дублетом в возбуждённом состоянии.
  6. Балыбин Степан Николаевич (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова), Параметры неклассического света и квантовой ямы при их взаимодействии в нелинейной среде.
  7. Батова Анна Сергеевна (Объединенный институт ядерных исследований), А.Н. Бугай, С.В. Сазонов, Режимы распространения предельно-коротких импульсов в градиентных волноводах.
  8. Бережной Александр Дмитриевич (Казанский физико-технический институт им. Е.К. Завойского ФИЦ Казанский научный центр РАН), А.А. Калачев, Теоретическое исследование особенностей электромагнитно-индуцированной прозрачности в кристалле YLiF4:Nd3+.
  9. Божокин Сергей Валентинович (Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого), А.С. Курапцев, Динамика флуоресценции ансамбля холодных атомов.
  10. Болдырев Кирилл Николаевич (Институт спектроскопии РАН / Московский физико-технический институт), Е. Сулеймен, Расчет и изготовление криогенной электромагнитной ячейки для измерения спектров высокого спектрального разрешения материалов квантовой сенсорики.
  11. Васильева Ирина Александровна (Московский педагогический государственный университет), В.В. Компанеец, К.Р. Каримуллин, Влияние одинаковых наборов структурных элементов π-сопряженных молекул на параметры внутри- и межмолекулярного взаимодействия.
  12. Вознесенская Анна Алексеевна (Владимирский государственный университет имени А.Г. и Н.Г. Столетовых), Д.А. Кочуев, А.С. Разносчиков, А.В. Киреев, К.С. Хорьков, Исследование свойств порошков на медной и никелевой основе для получения градиентных материалов методом селективного лазерного плавления.
  13. Газизов Алмаз Рашитович (Казанский федеральный университет / Институт прикладных исследований АН РТ), М.Х. Салахов, С.С. Харинцев, Эффекты деполяризации в спектроскопии усиленного зондом комбинационного рассеяния.
  14. Галиев Рамзиль Раушанович (Российский квантовый центр / Физический факультет, МГУ им. М.В. Ломоносова), Н.М. Кондратьев, В.Е. Лобанов, А.С. Волошин, Калибровка перестраиваемого лазера частотной гребенкой.
  15. Галкина Елена Николаевна (Волгоградский государственный медицинский университет), М.Б. Белоненко, Динамика двумерных предельно коротких оптических импульсов, распространяющихся со скоростью, превосходящей скорость света в среде, в массиве углеродных нанотрубок.
  16. Гарифуллин Адель Ильдусович (Казанский федеральный университет), Р.Х. Гайнутдинов, М.А. Хамадеев, М.Х. Салахов, Взаимодействие атома с собственным полем излучения и физико-химические процессы в фотонном кристалле.
  17. Городницкий Александр Сергеевич (Российский квантовый центр / Московский физико-технический институт), Г.В. Лихачев, Н.М. Кондратьев, А.С. Волошин, В.Е. Лобанов, Эффект затягивания в оптических микрорезонаторах из ниобата лития.
  18. Губин Михаил Юрьевич (Владимирский государственный университет им А.Г. и Н.Г. Столетовых), А.В. Прохоров, Формирование неклассических оптических состояний в спазерных системах под управлением внешнего магнитного поля.
  19. Гуслянникова Мария Олеговна (Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва), Е.К. Башкиров, Атом-атомное перепутывание в нерезонансной двухфотонной модели Тависа-Каммингса, индуцированное тепловым шумом.
  20. Двужилов Илья Сергеевич (Волгоградский государственный университет), Ю.В. Двужилова, А.М. Белоненко, М.Б. Белоненко, Фотонные капли в среде углеродных нанотрубок.
  21. Двужилова Юлия Владимировна (Волгоградский государственный университет), И.С. Двужилов, М.Б. Белоненко, Предельно короткие оптические импульсы в фотонном кристалле с углеродными нанотрубками.
  22. Елезов Михаил Сергеевич (Московский педагогический государственный университет), М.Л. Щербатенко, Д.В. Сыч, Г.Н. Гольцман, Практические особенности работы оптоволоконного квантового приемника Кеннеди.
  23. Елманов Илья Александрович (Московский педагогический государственный университет), А.В. Елманова, А.Д. Голиков, С.А. Комракова, Н.С. Каурова, В.В. Ковалюк, Г.Н. Гольцман, Способ определения параметров резистов для электронной литографии фотонных интегральных схем на платформе нитрида кремния.
  24. Елманова Анна Валерьевна (Московский педагогический государственный университет), И.А. Елманов, С.А. Комракова, А. Голиков, Д. Джавадзадэ, В. Воробьёв, С. Большедворский, В. Сошенко, А. Акимов, В. Ковалюк, Г. Гольцман, Способ интеграции наноалмазов с нанофотонными устройствами из нитрида кремния.
  25. Еськова Анна Евгениевна (Московский педагогический государственный университет), А.И. Аржанов, К.А. Магарян, Н.А. Коверга, К.Р. Каримулин, А.В. Наумов, Исследование влияния длины волны и мощности лазерного излучения на спектры люминесценции квантовых точек CdSe/CdS/ZnS в различных матрицах.
  26. Жарков Дмитрий Константинович (Казанский физико-технический институт им. Е.К. Завойского ФИЦ Казанский научный центр РАН), А.В. Леонтьев, А.Г. Шмелев, В.Г. Никифоров, В.С. Лобков, Ф.Р. Хеммер, Апконверсионные наночастицы на основе редкоземельных элементов.
  27. Жирнова Светлана Викторовна (Владимирский государственный университет им. А.Г. и Н.Г. Столетовых), А.Ф. Галкин, Д.А. Кочуев, Е.Л. Шаманская, К.С. Хорьков, Температурные характеристики плазмы, индуцированной фемтосекундным лазерным излучением.
  28. Каримуллин Камиль Равкатович (Институт спектроскопии РАН / Московский педагогический государственный университет), А.И. Аржанов, И.Ю. Еремчев, К.Р. Каримуллин, Б.А. Кульницкий, А.В.Наумов, Н.В. Суровцев, Исследование внутренней динамики в слоистых ансамблях коллоидных квантовых точек методами фотонного эха, люминесцентной и рамановской спектроскопии.
  29. Кочуев Дмитрий Андреевич (Владимирский государственный университет им. А.Г. и Н.Г. Столетовых), Формирование порошковых материалов при комбинированном воздействии импульсного лазерного излучения и электрического дугового разряда.
  30. Кудеяров Константин Сергеевич (Физический институт им. П.Н. Лебедева РАН / Российский квантовый центр), Н.О. Жаднов, Д.С. Крючков, Г.А. Вишнякова, К.Ю. Хабарова, Н.Н. Колачевский, Ультрастабильные лазерные системы с низким тепловым шумом для задач прецизионных измерений.
  31. Лачина Алёна Анатольевна (Владимирский государственный университет им. А.Г. и Н.Г. Столетовых), К.С. Хорьков, Н.Н. Давыдов, В.Г. Прокошев, Разработка матрицы графен – полимерного композита для использования в качестве оптического модулятора на основе многослойного графена.
  32. Лисин Валерий Николаевич (Казанский физико-технический институт им. Е.К. Завойского ФИЦ Казанский научный центр РАН), А.М. Шегеда, В.В. Самарцев, Е.П. Чукалина, Фотонное эхо в импульсном и постоянном магнитных полях в зависимости от времени когерентности возбуждающего излучения.
  33. Магарян Константин Арутюнович (Московский педагогический государственный университет), К.Р. Каримуллин, И.А. Васильева, А.В. Наумов, Ю.В. Григорьев, Спектр люминесценции квантовых точек CdSe на основе данных электронной микроскопии.
  34. Мадиров Эдуард Ильдарович (Казанский федеральный университет), А.С. Низамутдинов, Е.В. Лукинова, М.С. Пудовкин, Д.Д. Андреева, С.Л. Кораблева, В.В. Семашко “Спектрально-кинетические свойства наночастиц YF3-CeF3: Eu3+/Tb3+ как возможных сенсибилизаторов красителей ФДТ.
  35. Масалаева Наталья Игоревна (Санкт-Петербургский государственный университет), А.Н. Ветлугин, И.В. Соколов, Генерация сжатых и перепутанных состояний с использованием оптического резонатора: влияние неадиабатических эффектов и оптимальное согласование резонатора с атомным ансамблем.
  36. Митрофанова Татьяна Геннадьевна (Казанский физико-технический институт им. Е.К. Завойского ФИЦ Казанский научный центр РАН), В.В. Самарцев, А.П. Сайко, Некогерентное экситонное эхо на полупроводниковых квантовых точках CdSe/CdS/ZnS.
  37. Мишин Денис Андреевич (Физический институт им. П.Н. Лебедева РАН / Российский квантовый центр), Д.И. Проворченко, Д.О. Трегубов, Е.С. Федорова, А.А. Головизин, В.Н. Сорокин, К.Ю. Хабарова, Н.Н. Колачевский, Оптическая накачка атомов тулия на центральный магнитный подуровень основного состояния.
  38. Морозов Олег Александрович (Казанский федеральный университет), С.В. Кузнецов, В.А. Конюшкин, А.Н. Накладов, А.С. Низамутдинов, П.П. Федоров, В.В. Семашко, Спектроскопия перспективных активных сред лазеров видимого диапазона на основе разупорядоченных кристаллов со структурой флюорита.
  39. Низамутдинов Алексей Сергеевич (Казанский федеральный университет), Н.Ф. Рахимов, М.В. Чиркова, И.И. Фарухшин, Э.И. Мадиров, М.А. Марисов, С.Л. Кораблева, В.В. Семашко, Фотообесцвечивание центров окраски как способ управления лазерными характеристиками активной среды УФ диапазона LiY0,3Lu0,7F4:Ce3+.
  40. Перескоков Владислав Сергеевич (Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского), И.В. Дзедолик, Управление вихревыми решетками поверхностных плазмон-поляритонов на границе раздела металл – диэлектрик.
  41. Попов Евгений Николаевич (Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого), И.М. Соколов, Особенности спонтанного распада в облаке холодных атомов при наличии сверхтонкой структуры у возбуждённого атома.
  42. Прохоров Алексей Валерьевич (Владимирский государственный университет им. А.Г. и Н.Г. Столетовых), А.В. Шестериков, А.Ю. Лексин, Цифровое проектирование и оптимизация параметров плазмонных схем.
  43. Савостьянов Александр Олегович (Институт спектроскопии РАН / Физический институт им. П.Н. Лебедева РАН), И.Ю. Еремчев, А.А. Горшелев, А.С. Старухин, А.В. Наумов, Исследования тетрапиррольных соединений, перспективных для приложений квантовой оптики, с помощью спектромикроскопии одиночных молекул.
  44. Святодух Сергей Сергеевич (Московский педагогический государственный университет), И.В. Третьяков, А.С. Шураков, А.С. Перепелица, Т.Л. Зильберлей, С.А. Рябчун, О.В. Овчинников, Г.Н. Гольцман, Кремневые ИК детекторы покрытые КТ Ag2S.
  45. Скворцов Дмитрий Сергеевич (Волгоградский государственный университет), Н.Н. Конобеева, И.В. Запороцкова, М.Б. Белоненко, Двумерные предельно короткие оптические импульсы в углеродных нанотрубках с учетом акустического поля.
  46. Смирнова Екатерина Александровна (Московский физико-технический институт / Институт спектроскопии РАН), Н.А. Лозинг, М.Г. Гладуш, Спектры поглощения и излучения ансамблей квантовых излучателей в прозрачной среде.
  47. Старухин Александр Степанович (Институт физики НАН Беларуси), В.В. Апяри, А.В. Горский, А.А. Романенко, А.А. Фурлетов, Плазмонное усиление флуоресценции металлокомплексов фталоцианинов в водных растворах наночастиц серебра.
  48. Старухин Александр Степанович (Институт физики им. Б.И. Степанова НАН Беларуси), А.В. Горский, Т.А. Павич, В.Н. Кнюкшто, Создание химически связанных мультихромофорных комплексов на основе мезо-замещенных металлопорфиринов.
  49. Сулеймен Елнуры (Московский физико-технический институт), К.Н. Болдырев, деформационное расщепление в спектрах поглощения и люминесценции LaAlO3: Pr3+, Ho3+, Tm3+.
  50. Трошкин Николай Вячеславович (Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва), В.А. Михайлов, Немарковская динамика трехуровневого атома в стохастическом поле с конечным временем корреляции.
  51. Федина Мария Александровна (Московский институт электронной техники), В.Ф. Лебедев, К.В. Павлов, А.В. Федин, Концепция и дизайн компактной лазерной системы для дистанционных измерений методом лазерно-искровой эмиссионной спектроскопии.
  52. Федянин Владимир Вячеславович (Московский педагогический государственный университет/Физический институт им. П.Н. Лебедева РАН), К.Р. Каримуллин, Численное моделирование сверхбыстрой оптической дефазировки, наблюдаемой в экспериментах по фемтосекундному и некогерентному фотонному эху.
  53. Фроловцев Дмитрий Николаевич (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова), С.А. Магницкий, Двухкристальная схема неколлинеарного СПР-генератора с компенсацией эффекта Мигдалла.
  54. Халяпин Вячеслав Анатольевич (Калининградский государственный технический университет / Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта), А.Н. Бугай, Динамика интенсивных импульсов в планарном волноводе.
  55. Чернега Владимир Николаевич (Физический институт им. П.Н. Лебедева РАН), О.В. Манько, Кубиты и двухуровневый атом в представлении квадратов Малевича.
  56. Черников Антон Сергеевич (Владимирский государственный университет им. А.Г. и Н.Г. Столетовых), Д.А. Кочуев, К.С. Хорьков, Р.В. Чкалов, В.Г. Прокошев, Изготовление волоконных брэгговских решеток фемтосекундным лазерным излучением.
  57. Чкалов Руслан Владимирович (Владимирский государственный университет им А.Г. и Н.Г. Столетовых), Д.А. Кочуев, К.С. Хорько, В.Г. Прокошев, Изготовление бикомпонентных интерфейсов наноантенн методом фемтосекундной лазерной абляции
  58. Чуприна Илья Николаевич (Казанский физико-технический институт им. Е.К. Завойского ФИЦ Казанский научный центр Российской академии наук / Казанский федеральный университет), А.А. Калачев, Приготовление чистых однофотонных состояний и частотных кубитов в фотонной молекуле.
  59. Шавельев Алексей Андреевич (Казанский федеральный университет), А.А. Шакиров, А.С. Низамутдинов, М.А. Марисов, Э.И. Мадиров, Н.Ф. Рахимов, А.Г. Киямов, Е.В. Лукинова, С.Л. Кораблева, В.В. Семашко, Распределение ионов Ce3+ в кристаллах УФ активных сред LiCa1‑xSrxAlF6.
  60. Шитиков Артем Евгеньевич (Российский квантовый центр / Московский государственный университет), Т.С. Тебенева, Н.М. Кондратьев, В.Е. Лобанов, О.В. Бендеров, А.В. Родин, И.А. Биленко, Затягивание лазерного диода высокодобротным МШГ резонатором из кристаллического кремния.
  61. Шкаликов Андрей Викторович (Казанский физико-технический институт им. Е.К. Завойского ФИЦ Казанский научный центр Российской академии наук), С.Н. Андрианов, А.А. Калачев, О.П. Шиндяев, Квантовый вентиль контролируемого отрицания на состояниях орбитального углового момента фотонов.
  62. Шмакова Алевтина Леонидовна (Казанский физико-технический институт им. Е.К. Завойского ФИЦ Казанский научный центр Российской академии наук / Казанский федеральный университет), А.А. Шухин, А.А. Калачев, Исследование спектра бифотонного поля, генерируемого в процессе спонтанного четырехволнового смешения в оптических нановолокнах.